#content#

#content#

#content#

#content#

Veuillez remplir tous les champs obligatoires.
La date ne peut pas se situer dans le passé.
Veuillez indiquer une adresse e-mail valable.
Les champs indiqués doivent être identiques
La réservation en ligne est possible pour maximum 6 passagers.
La date doit être indiquée selon le format jj/mm/aaaa.
Veuillez cocher au moins une option.
Veuillez introduire une référence de dossier (DNR) valable. Cette référence de dossier se compose de 7 lettres.
Remplissez un maximum de deux caractères.
Remplissez un maximum de deux caractères.
#ValidationError_PhoneSuffix#
Vous avez introduit une adresse e-mail invalable.
Numéro Greenpoints non valable. Veuillez vérifier le numéro de votre carte Greenpoints.
Fermer
L'Europe en train Thalys | Eurostar | TGV | ICE

Achetez vos billets de train TGV®

TGV® vous emmène partout en France

Voyagez rapidement entre Bruxelles et la France

TGV® relie directement Bruxelles à 22 villes françaises en Provence, dans le Beaujolais, le Languedoc-Roussillon et la Côte d'Azur !
Réservez votre voyage en France >
TGV vous offre en 1e classe un maximum de confort

Le confort à bord de TGV®

Que vous voyagiez par plaisir ou pour affaires, en 1e ou 2e classe, vous apprécierez le confort des voitures aménagées par le styliste Christian Lacroix.
En savoir plus sur les classes de confort TGV® >
  • Train à grand vitesselogo TGV
  • Liaisons directes et quotidiens de Bruxelles-Midi vers 22 villes françaises  
  • Bénéficiez de tarifs avantageux en réservant bien à l'avance. Ouverture des réservations TGV® 3 mois à l'avance
  • Réservation de place obligatoire incluse dans le prix du billet

RÉSERVEZ

Les trains TGV® desservent les gares suivantes :

BELGIQUE : Bruxelles-Midi ● FRANCE : Lille Europe, Arras, TGV® Haute-Picardie, Aéroport Charles de Gaulle, Marne-la-Vallée (Disneyland® Paris), Le Creusot-Monceau, Lyon Part-Dieu, Valence TGV®, Avignon TGV®, Nîmes, Montpellier, Sète, Agde, Béziers, Narbonne, Perpignan, Aix-en-Provence TGV®, Marseille Saint-Charles, Toulon, Les Arcs-Draguignan, Saint-Raphaël-Valescure, Cannes, Antibes et Nice Ville


Destinations desservies par TGV

RÉSERVEZ

PRINCIPALES LIAISONS DIRECTES EN TRAIN TGV®


Liaisons Durée trajet Trajet simple dès  
Bruxelles ⇄ Lille 0h35  19 €* Réservez
Bruxelles ⇄ Aéroport Paris CDG
1h16 52 €* Réservez
Bruxelles ⇄ Disneyland® Paris
1h30 25 €* Réservez
Bruxelles ⇄ Lyon 3h20 49 €* Réservez
Bruxelles ⇄ Avignon
4h01 59 €* Réservez
Bruxelles ⇄ Marseille 4h42 59 €* Réservez
Bruxelles ⇄ Cannes 7h45 59 €* Réservez
Bruxelles ⇄ Nice
8h16 59 €* Réservez
Bruxelles ⇄ Montpellier
5h45 59 €* Réservez
Bruxelles ⇄ Perpignan
7h23 59 €* Réservez

BILLETS TGB TGV® POUR VOS CORRESPONDANCES EN TRAIN EN BELGIQUE

Pour les voyageurs qui, avant ou après leur voyage TGV®, doivent emprunter une correspondance en Belgique, TGV® propose, moyennant un supplément de 7 € par trajet en 2ème classe et de 10 € par trajet en 1ère classe, une version "Toute Gare Belge" (TGB) pour la plupart de ses formules de voyages. Un billet TGV® "Toute Gare Belge" vous permet d'emprunter les trains du réseau intérieur SNCB entre n'importe quelle gare belge et Bruxelles-Midi (la gare de départ et d'arrivée de votre TGV® Bruxelles-France).

En savoir plus sur la formule 'Toute Gare Belge' >

VIA UNE CORRESPONDANCE EN TRAIN

Vous voyagez vers d'autres destinations qui ne sont pas directement accessibles en TGV® Bruxelles-France? Il existe de nombreuses possibilités de correspondance en France. Vous pouvez ainsi rejoindre plus d'une centaine de destinations supplémentaires dans l'hexagone. Vous pourrez, entre autres, facilement rejoindre Bordeaux ou Poitiers au départ de Paris ou de Lille, la Bretagne au départ de Lille, ou les Alpes au départ de Lyon et Valence.


AVEC UNE VOITURE DE LOCATION

Dans toutes les gares desservies par TGV®, vous avez la possibilité de prendre possession d'une voiture de location. Pour ce faire, vous pouvez, au préalable, la réserver via notre partenaire rentalcars.com.

Pour plus de renseignements sur la location de voiture >

-
-
-
-
-
-
-
Etes-vous membre du programme Thalys TheCard ou Eurostar Frequent Traveller? Complétez le numéro de votre carte de fidélité à l'étape suivante pour gagner des points grâce à votre voyage.
Vous avez une carte de réduction pour vos voyages en train? Sélectionnez la carte appropriée à l'étape suivante pour bénéficier de votre réduction.
(J'ai déjà un Pass Interrail)

Multiplier ses souvenirs de voyage ? Voyagez sans limites avec Interrail Pass ! Parcourez confortablement et en toute liberté 30 pays en Europe. Découvrez la formule Interrail Pass qui vous convient le mieux et vivez la grande aventure en train !


Voyagez à travers 30 pays européens avec l’Interrail Global Pass de façon illimitée pendant la période de votre choix. Parcourez les destinations de vos rêves et vivez la grande aventure !

Plus d'informations sur le Global Pass >

Réservez


Vous voulez parcourir un pays en train de façon illimitée ? L’Interrail One Country Pass est la formule idéale pour vous. Choisissiez votre pays et votre période de voyage et en route pour l’aventure !

Plus d'informations sur le One Country Pass >

Réservez

Vous êtes en possession d’un pass Interrail ou Eurail et vous souhaitez prendre un train Thalys durant votre itinéraire? Thalys vous propose une formule spéciale pass à tarif avantageux disponible pour la plupart des liaisons Thalys.

Réservez